07.01.07. Скаутский лагерь дружины "Путивль"

Site page

А-у…..РЮР!

22 июня 2007 года в 8 часов вечера сила движения жизни вытолкнула меня из пассивного быта прямо навстречу истории, моей истории, истории, уходящей в забытую даль, обросшую множеством полуправд.

Мы повернули вектор познания на запад, шины слушались и неслись по гладкому хайвэю, словно знали, зачем и куда едут. По какому-то случайному совпадению нами была прослушана седьмая симфония Шостаковича, потом песни Владимира Высоцкого, и, наконец, встреча с теми, кто учился жить от других истин, далеких и знакомых нам только по книгам, тех, что не знали мы, рожденные в СССР. Это похоже на дерево с одним корнем, расколовшееся во время грозы на две части, но сила жизни так велика, а корень так могуч…

Так что же такое жизнь? И что такое время? И что такое память?

Мой путь продолжался. Благополучный американский провинциальный пейзаж заканчивался, минула череда фермерских хозяйств, и наконец мы остановились у развилки-указателя - «грубая дорога», которая пролегла серпантином, обвив горy, поросшую непроходимым хвойно-лиственным лесом. Мое путешествие превратилось в поход Ермака в Сибирь, и в доказательство тому - дикое зверье, выглядывающее на дорогу.

Я еду в организацию, название которой ОРЮР. Странно, но на языке вертится РЮРИК. Как это было давно, но ведь было же! И башенки теремковые, и бояре, и Пушкин, и остров Буян, и Казань, и Ермак, и ледяной дом, и декабристы, и Столыпин, и Александр III, и Пятигорск, и Золотые поезда, и Павловск, и блокада Ленинграда, и Пустынь, и застой, похожий на запой, и не так давно - «пир во время чумы», именуемый перестройкой.

Так что же такое ОРЮР?

Итак, ОРЮР расшифровывается как Организация Российских Юных Разведчиков. Возникла в 1909 году при правлении императора Николая II, два года спустя после основания подобной организации в Англии под предводительством Роберта Бадена Паула. Отсюда и возникло странное для русского уха название «скаут». Перевод книги «Scouting for Boys» в русской редакции получил название «Юный разведчик», и основателем русского скаутского движения стал Олег Иванович Пантюхов. A в 1915 году сам цесаревич Алексей становится скаутом, и в России начинают серьезно заниматься скаутизмом. В течение следующих двух лет скаутской работой было охвачено свыше 50.000 детей в 143 городах России, включая даже такие отдаленные регионы России, как Приморский край, город Владивосток.

После революции семнадцатого года была создана другая организация, в точности повторяющая ОРЮР, но исключившая основополагающий закон прародителей юных разведчиков организации ОРЮР - веру в Бога и соблюдение всех христианских заповедей. Возникли пионерские лагеря, где не должно было быть места молитве, надежде и, как предполагалось, - волe Божьей.

Однако Организация Русских Юных Разведчиков, сокращенно ОРЮР, оказалась прочнее, жива и поныне как родоначальник-исполин, бывшая в опале у своих преемников, выжила, выстояла и готова делиться накопленным опытом.

Из рассказа скаут-мастера Алексея Захарьина (74 года): «Моя семья бежала в Югославию после революции в 17 году, я там и родился. Когда началась Вторая мировая война, вся «белая» иммиграция находилась в очень болезненном состоянии, она не могла вернуться и встать «в строй», потому что была объявлена действующим на территории России правительством «враждебной советскому народу и подлежала расcтрелу». Когда же нацисты оккупировали Югославию, - говорит Алексей Захарьин, - то 19 октября 1944 года нас всех, порядка 3 тыс. человек, погрузили в товарные вагоны и отправили в концентрационный лагерь «Маунтхаузен», где находился в плену советский генерал Карбышев. Три месяца мы существовали в этом лагере, но позже, через организацию «Красный Kрест», мою семью перевели в лагерь для военнопленных в Австрии. Если бы не мой дядя, то, возможно бы, из нашей семьи никого не осталось бы в живых, потому что я никогда больше в моей жизни не встречал тех людей, с кем я оказался в концентрационном лагере. Во всех оккупированных нацистами странах работа ОРЮР шла подпольно.

Когда же война кончилась, мы еще находились в лагере для военнопленных на территории Западной Австрии в Зальцбурге. В то время город был поделен на 3 сектора: американский, французский и английский. Мы находились в американском секторе, и вернуться в Pоссию не было возможным для меня и таких, как я. Нас просто расcтреляли бы, и все.

Подобных мне людей – много, и мы рассеяны по всему миру. Тоска и желание сохранить то лучшее, что было вычеркнуто как «небыль», искали свой выход и нашли: в создании гимназий и в возрождении организации ОРЮР на территориях тех стран, где живем.

После войны в 1945 году состоялся съезд ОРЮР, после чего началась активная работа по воссозданию русской разведческой школы для детей и молодежи; школа начала расти и крепнуть, - рассказывает скаут-мастер A. Захарьев. - Так, в 1965 году организация приобрела участок под Нью-Йорком размером в 150 гектаров за $9 тыс. в частное пользование. Построила там часовню. В настоящее время Новый Павловск - это место дислокации дружины "Царское Село"».

Сейчас, как нам известно, русское скаутское движение - хорошо развитая во всем мире сеть разноименных организаций. Там, где однажды океаном земных страстей были выброшены на разные берега наши соотечественники, выросло новое поколение ОРЮР. К 2007 году русское скаутское движение насчитывает около 180 организаций, куда входят 8 тыс. детей и 500 руководителей. Каждая дружина имеет четкую иерархию, структуру, программу, форму одежды и свои эмблемы, свод законов, гимн. В течение года к открытию лагерного сезона желающие проходят курсы для начальников, куда осуществляется набор до 60 курсантов: 20 человек курсантов в возрасте старше 17 лет на должность руководителей и 40 человек в возрасте от 14 лет на курсы помощников руководителей. Там они проходят полную подготовку для предстоящей им походной жизни в палаточном лагере.

Дружина, в которой я побывала в гостях, вашингтонская, носит название «Путивль» и входит во всемирную организацию ОРЮР. Она имеет своих начальников, начальников подразделений, кухню, дежурного по лагерю. Cам лагерь раскинулся под открытым небом в живописном месте. Земля под лагерь взята в аренду у местного американского собственника, подальше от цивилизации.

Расписание дня лагеря включает подъем, зарядку, умывание, уборку лагеря, смотр, подъем флага, завтрак, занятия, обед, отдых, игры, купание, ужин, спуск флага, костер, опять игры и беседы. В лагере есть спутниковая связь, поскольку для его разбивки выбираeтся местность, удаленная от больших городов и транспортных магистралей, то есть подальше от «мирской грязи». Вера в Бога является главным условием вступления в ОРЮР. Мне повезло, потому что в день моего приезда в «Путивль», лагерь посетил настоятель вашингтонского прихода святого Иоанна Предтечи протоиерей Виктор Потатов. Там, под открытым небом в горном лесу, была сооружена часовня, где отслужили Божественную Литургию. Все юные разведчики молились и причащались. После литургии о. Виктор совершил малое освящение лесного водопада и реки, а затем лагерных палаток всех детей, от самых маленьких «зайчат» и «бельчат» до жилищ старшиx «витязей».

Затем был поднят главный флаг дружины – Российский триколор, за ним американский и в заключение флаг с Георгием Победоносцем. Победоносцем, убивающим змея темноты, зависти, жестокости, который не привносит в жизнь ничего, кроме приближения смерти и забытья. Это просто и ясно, как прямое письмо в иконописи, пробивающееся сквозь кривые зеркала земных несовершенств прямым небесным светом правды.

Что было бы с человечеством в целом, если бы не было милосердия? Оно самоуничтожилось бы: ведь разум и милосердие - главные христианские истины.

ОРЮР вне политики, но имеет свою внутреннюю политику, униформу, эмблемы и традиции, cвой свод законов.

Вот законы, которым разведчикам нужно неукоснительно следовать в юном возрасте, чтобы тем самым выработать привычку мыслить, воспитывать стиль мышления, приемлемый в любом мировом сообществе здравомыслящих людей:

  • Разведчик верен Богу, предан родине, родителям и начальникам.

  • Разведчик честен и правдив.

  • Разведчик помогает ближним.

  • Разведчик друг всем и брат всякому другому разведчику.

  • Разведчик исполняет приказания родителей и начальников.

  • Разведчик вежлив и услужлив.

  • Разведчик друг животных и всей природы.

  • Разведчик бережлив и уважает чужую собственность.

  • Разведчик чист в мыслях , словах, делах, телом и душой.

  • Разведчик трудолюбив и настойчив.

  • Разведчик весел и никогда не падает духом.

  • Разведчик скромен.

Вечером ожидался традиционный костер.

Через 2 года ОРЮР отметит свое 100- летие и, несмотря на гонения, cоловецкие тюрьмы, бегство, войну, поколения «белой гвардии» сумели создать организацию, воспитывающую всесторонне развитого, самостоятельного человека, ничего не боящегося лидерa, верящего в Бога и преданного своей стране - России.

Здесь за границей, много русских эмигрантов новой волны, и они хотят быстро ассимилироваться с обществом, всячески стремятся быть «своими» здесь. Судя по всему, это удается далеко не всем. Кстати, есть одна любопытная аналогия: в трудную минуту старая эмиграция «держалась» друг друга и имела общую цель - не растерять на чужбине золото родной культуры и веры, без которых нет нас и мы растворились бы в мировом пространстве, как никто. Почти 100 лет вера, надежда и любовь в «чужом доме» работали на возвращение в Oтечество. Хочется верить, что сегодня ОРЮР помогает нашим детям не потерять связь с Отечеством.

Галина Усенко,
июль 2007 г.

Address of our Cathedral

  • 4001 17th St. N.W.,
  • Washington, D.C., 20011

Phone  (202) 726-3000

Email        webmaster@stjohndc.org

 

Donate

Go to top